La familia de José Luis Ferrero posando junto a Casero de Maltzaga, su jockey Guillermo Calvente y parte de sus dueños.

Después de un año sin actividad, ayer volvieron las carreras de caballos al hipódromo del Centro Vasco de Macachín.

El encuentro tuvo un total de 18 carreras, entre las que se destacó el Clásico “José Luis Ferrero” donde el Casero de Maltzaga volvió a ganar sobre una distancia de 650 metros.

Anuncio

Según informó el sitio Turf Regional estos fueron los resultados de cada carrera llevada a cabo este último domingo:

Primera carrera, distancia 500 metros: 1) SOY MIMOSA (Missa- B. Blanca), 2) Moralito (Acuña- Tornquist)

Segunda carrera, distancia 800 metros, Perdedores: 1) SIN VERGUENZA (Rueda- F.Solá), 2) Joy Atocha (Techera- Gral. Campos) Jockey Luis Rueda

Tercer carrera, distancia 600 metros: 1) VETERANA (Valentín- V. Iris), 2) El bien posible (Ferreyra- Salliqueló) Jockey Luis Rueda

Cuarta carrera, distancia 500 metros, Potrillos Perdedores: 1) PEINE (Gómez- Macachín), 2) Luis María (Sosa- Doblas) Jockey Juan Goñi.

Quinta carrera, distancia 450 metros: 1) DON CARLOS (Álvarez- Cnel. Pringles), 2) Don Alberto (Biscardi- Salliqueló) Jockey Javier Ocampo

Sexta carrera, distancia 800 metros: 1) LAIKKA (Periga- Santa Rosa), 2) Terrón de azúcar (Farías- Santa Rosa). Jockey Agustín Robledo.

Séptima carrera, distancia 700 metros: 1) LA LOCA (Periga- Santa Rosa), 2) El Certero (Stud El carancho- Macachín). La ganadora es hija de Lucky Island y Rose Wells, criada por el Haras Los Cuatro Candados.

Octava carrera, distancia 500 metros, Potrillos Debutantes: 1) LARA QUEEN (Ferrero- Macachín), 2) Ilustrado lake (C.Martin- B.Blanca) Jockey Martín González

Novena carrera, distancia 800 metros, Debutantes y Perdedores: 1) CHALECO (Frank- Macachín), 2) Fun kin (Álvarez- Santa Rosa). Jockey Guillermo Calvente.

Décima carrera, distancia 500 metros: 1) PERLA NEGRA (Torres- Tornquist), 2) Gran Olito (Valdéz- 25 de Mayo). Jockey: Juan Goñi

Décima primera carrera, distancia 500 metros, Clásico Interprovincial: 1) QUE AMIGO (Dotzel- Neuquén), 2) Piojo (Goñi- Olavarría) Jockey: Maximiliano Piris.

Décima segunda carrera, distancia 600 metros: 1) TEMERARIO (Pereyra- Santa Rosa), 2) Soy Dudosa (Quiroga- Gral Acha). Jockey Beto Silva.

Décima tercer carrera, distancia 800 metros: 1) TOO HERO (Wunderlich- M. Riglos), 2) Mate Amargo (Periga- Santa Rosa) Criado por Haras Masama.

Décima cuarta carrera, distancia 400 metros, Clásico Cuidémonos: ARMAS SUCESO REAL (Dotzel- Neuquén), 2) Acherito (Desch- Santa Rosa) El ganador fue criado por Haras Las Armas

Décima quinta carrera, distancia 400 metros, Especial Turf y nada más: BAMBOLEIRO (Ocaña- Laprida), 2) Ultimatum (Hugo- F. Varela). Jockey Juan Goñi

Décima sexta carrera, distancia 650 metros, Clásico José Luis Ferrero: CASERO DE MALTZAGA (Rodríguez- Macachín) Jockey Guillermo Calvente

Décima séptima carrera, distancia 700 metros, A Clasificar: PROFESOR (Sensini- Villalonga)

Décima octava carrera, distancia 500 metros: MAJO (Cristobal- 25 de Mayo)

La organización estuvo a cargo de Gustavo González.